###Металлург - Динамо 2:1. Нисходящая Сергея Реброва ###

Металлург - Динамо 2:1. Нисходящая Сергея Реброва - изображение 1
Металлург - Динамо 2:1. Нисходящая Сергея Реброва - изображение 2

"Металлург" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 2:1

Голы: Мораес 47, Мораес 85 - Калитвинцев 74

"Металлург": Панькив - Пляцикас, Чечер, Прийма, Зотов - Макридис, Лазич, Морозюк (Насонов 90+2), Александре (О'-Ди 89), Болбат (Казарян 78) - Мораеш

"Динамо": Рыбка - Силва (Калитвинцев 60), Вида, Драгович, Селин - Вукоевич, Сидорчук (Безус 72), Аруна (Гармаш 59), Гусев, Ленс - Идейе

Предупреждения: Прийма 20, Морозюк 43, Александре 83 - Аруна 56, Сидорчук 57, Драгович 58

__________________________________________________________________________

Матч первого круга в Киеве завершился рекордными 9:1 в пользу "Динамо". Однако на тот момент Сергей Таушев только возглавил "Металлург" и по большому счету лишь знакомился со своей командой. У Олега Блохина было и время, и совсем другой уровень исполнителей, да и залетал в тот вечере в ворота Александра Бандуры каждый второй удар. Полгода спустя ситуация поменялась в противоположную сторону – уже "Динамо" тренирует новый специалист, которому все-таки нужно время, чтобы исправить ошибки и недочеты, допущенные его предшественников. Пусть Сергей Ребров и всегда с командой и наверняка понимает, над чем нужно работать в первую очередь. А исправлять придется многое. Чем ближе до конца сезона, тем неубедительней выглядит команда киевского "Динамо". В этот раз, впрочем, изначально было, чем оправдать далекую от идеала игру.

Во-первых, "Металлург" был свежее. Все же посреди недели дончане тур пропускали благодаря "Арсеналу". Во-вторых, у Ташуева не было таких кадровых проблем, которые настигли "Динамо" в самый неподходящий момент. Потеряв из-за травмы Велозу, киевляне остались без мозгового центра в полузащите, отсутствие Хачериди губительно сказывается на надежности обороны. Кроме того после выезда в Одессу дисквалификацию заработали Макаренко, Ярмоленко и Мбокани – игроки, которые стали лидерами команды. Сергей Станиславович заменил Евгения на левом фланге обороны Селиным. Вместо Андрея вышел Ленс, а Дьемерси по позиции заменил Браун Идейе. Начинающий тренер также пошел на эксперимент и изменил сочетание игроков в центре поля. Вместо Гармаша, который после травмы так и не вышел на оптимальный уровень, с первых минут играл Сергей Сидорчук. Остался на скамейке и Юнес Беланда, его заменил Лукман Аруна. Огнен Вукоевич действовал в позиции пятого номер. Также отметим возвращение в ворота Александра Рыбки, которого в предыдущих двух матчах подменял Максим Коваль.

У "Металлурга" все было традиционно – Панькив в воротах, линию защиты составили справа налево Пляцикас, Чечер, Прийма и Зотов, в центре поля играли Лазич, Макридис и Александе, Морозюк и Болбат бороздили фланги, а Жуниор Мораес вышел на острие атаки.

В этом сезоне донецкая команда приучила к тому, что на своем поле выступает более чем уверенно. После приезда в гости к "Металлургу" очки потеряли "Днепр", "Металлист" и даже "Шахтер". На игру с "Динамо" Сергей Ташуев выбрал более осторожную тактику, по крайней мере, в первом тайме. Не особо формировали события и столичные гости. Главная их проблема оказалась в отсутствии футболиста, способного связать линии точным пасом. Все атакующие потуги динамовцев ограничились редкими прорывами по флангах Гусева и Ленс, а также забросами на одинокого Брауна Идейе. Не намного больше получалось и у "Металлурга", хотя справедливости ради стоит отметить, что мяч у подопечных Ташуева держался лучше.

Первый полумомент в матче возник лишь на 21-й минуте, когда после подачи углового мяч отскочил к Аруне, но удар того с десяти метров принял кто-то из игроков, находившийся во вратарской. Спустя пять минут прошла подача от Ленса с левого фланга, Гусев оторвался от Приймы и пробил в падении головой, но в ближний угол ворот не попал. На 40-й минуте Драговичу удалось выиграть позицию во время корнера, но удар получился слишком слабым, к тому же в руки Панькиву. У "Металлурга" и того не было. Слабый тычок Мораеша и выигранная борьба Чечером в штрафной "Динамо" не тянут на то, чтобы быть названными голевыми моментами.

Второй тайм спас общее впечатление от поединка. В перерыве Сергей Ташуев, по-видимому, призвал своих подопечных сыграть активней, и те к словам тренера прислушались, сходу принявшись атаковать ворота Рыбки. Уже на 46-й минуте металлурги открыли счет – Александре подал угловой, Прийма продавил Виду и скинул мяч на дальнюю штангу, где Жуниор Мораеш опередил Рыбку и протолкнул мяч в ворота. Вскоре хозяева поля должны были увеличить свое преимущество, но могучий удар Александре метров с 19-ти приняла на себя перекладина.

"Динамо" пришло в себя лишь после двух замен от Реброва – вместо Аруны вышел Гармаш, а Силву заменил молодой Калитвинцев. Примечательно, что именно Владислав стал тем мотором, который заставил двигаться команду. Для начала Ленс выполнил классный заброс на Идейе на угол вратарской, но удар Брауна слета в ближний угол парировал Панькив. Розыгрыш углового завершился неточным ударом Виды головой. Спустя пару минут Калитвинцев опасно пробивал штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

"Металлург" перешел на игру вторым номером, при этом все атакующие действия велись через Александре, который старался бить по воротам при первой же возможности. С одним из таких ударов справился Рыбка, отбив мяч ногой, два последующих были опасными, но неточными. Правда, моментам Александре предшествовал гол Калитвинцева – Владислав сместился с фланга в центр и пробил с левой ноги, мяч зацепил Чечера изменил траекторию и влетел в ворота Панькива.

Команды раскрылись, игра пошла на встречных курсах, и будь Гармаш или также вышедший на замену Безус поточнее в передачах, "Динамо" могло переломить ход поединка. Но вместо этого киевляне пропустили практически в безобидной ситуации. Жуниор Мораеш получил мяч на половине поля соперника, обыграл Виду, приблизился к штрафной и пробил по воротам – траекторию полета мяча подкорректировал Александар Драгович, от которого снаряд залетел под штангу ворот Рыбки.

Прийти в себя от второго нокаута киевляне не смогли. В оставшиеся десять минут ничего толкового подопечные Реброва не придумали, хотя уже на последних секундах Идейе бил головой из выгодного положения, но попал точно туда, где стоял Панькив. Начав исполнять обязанности главного тренера с победы, Сергей Станиславович дополнил свое резюме ничьей и вот теперь поражением. Ну а "Металлург" усилиями Жуниора Мораеша, который доказал, что является одним из сильнейших форвардов первенства, взял реванш за осенний разгром в Киеве.